$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников о выборах президента Австрии: Остается только облегченно вздыхать из-за поражения Хофера

Портников о выборах президента Австрии: Остается только облегченно вздыхать из-за поражения Хофера Хофер проиграл президентскую гонку, но может надеяться на реванш во время парламентских выборов
Фото: EPA

Норберт Хофер, проигравший на выборах президента Австрии, является сторонником признания Крыма российским, напомнил политический обозреватель Виталий Портников.

Поражение кандидата от крайне правой Партии свободы Норберта Хофера на выборах президента Австрии – положительный знак для Киева, однако главная опасность не миновала. Об этом в статье для издания "Контракты.ua" написал политический обозреватель Виталий Портников.

"Даже если бы Хофер и одержал победу, у него не появилось бы полномочий, позволяющих признать Крым. Однако новый федеральный президент Австрии мог бы отправить в отставку правительство страны и привести дело к досрочным парламентским выборам. А там уже шаг до победы его партии и реального признания Крыма российским", – считает Портников.

Партия свободы попытается взять реванш на выборах в парламент, полагает автор.

"В любом новом парламенте ультраправые, даже если добьются неплохого результата, вынуждены будут создавать коалиции с партиями, которые придерживаются более цивилизованного подхода к международным обязательствам Австрии. И в этом смысле остается только облегченно вздыхать из-за поражения Норберта Хофера", – констатирует он.

Ситуация во Франции накануне президентских выборов, в чем-то, но не во всем, по мнению Портникова, напоминает австрийскую.

"Несмотря на то, что выборы во Франции наблюдатели все чаще называют “схваткой друзей Путина”. Франсуа Фийон действительно хочет улучшения отношений с Россией и отказа от санкций против этой страны. Но он – убежденный сторонник европейского единства и говорит об оккупации Крыма. Марин Ле Пен настроена на ревизию самой политики европейского единства и предлагает признать Крым российским. В этом смысле она – Хофер в юбке", – говорится в статье.

Высокие рейтинги крайне левых и крайне правых популистов в Европе остаются проблемой, написал Портников.

"Обидно, конечно, что российско-украинский конфликт пришелся как раз на годы, когда среди европейцев все больше тех, кто готов отказаться от ценностей, на которых базируется послевоенная цивилизация Запада. Кто готов, как в 30-е годы прошлого века, голосовать за приверженцев авторитарных идеологий и верить в несбыточные обещания. Кто может восхищаться чужой “сильной рукой” – разумеется, ровно до того дня, пока танки этой “сильной руки” не окажутся под собственными окнами восхищенного идиота. Все это Европа уже проходила, все это уже обернулось неисчислимыми жертвами и разрушениями", – отметил обореватель.

"Хотя, с другой стороны, может, если бы этого массового отказа Запада от ценностей не было бы, то не было бы и самого российско-украинского конфликта? Ведь не секрет, что зло усиливается именно тогда, когда ослабевает добро", – добавил он.

В повторном втором туре выборов президента Австрии 4 декабря, по данным экзит-полла, победил кандидат от Партии зеленых Александер Ван дер Беллен, набравший 53,6% голосов. Окончательные итоги выборов должны быть оглашены вечером 5 декабря.

Первый тур выборов в Австрии состоялся в апреле этого года, его выиграл Хофер, который известен своей поддержкой российской агрессии в Украине.

Во втором туре, который прошел в мае, победил Ван дер Беллен, но кандидат от Партии свободы обжаловал результаты выборов, заявив, что голоса, отданные по почте, не были обработаны должным образом.

В июле Конституционный суд Австрии отменил результаты президентских выборов.