$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Портников: Отставка Флинна – это самое настоящее кораблекрушение, последствия которого еще не вполне ясны

Портников: Отставка Флинна – это самое настоящее кораблекрушение, последствия которого еще не вполне ясны Портников: Флинн просто преувеличил уровень собственной компетенции
Фото: Виталий Портников / Facebook

Отставка советника президента США по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна – беспрецедентное событие в новейшей американской политической истории. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

Громкая отставка советника президента США Майкла Флинна означает начало настоящих проблем для новой администрации президента США Дональда Трампа. Об этом в статье для "ЛІГАБізнесІнформ" пишет политический обозреватель Виталий Портников.

Он отметил, что это стало беспрецедентным событием в новейшей американской политической истории.

"Еще никогда высокопоставленный чиновник не покидал свою должность с такой скоростью, буквально через несколько недель после формирования новой администрации – и с таким скандалом. И какую должность! Советник президента США по вопросам национальной безопасности – это человек, во многом формирующий представления главы государства о внешнеполитическом курсе", – подчеркнул политический обозреватель.

Он напомнил, что эту должность занимали патриархи американской дипломатии Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский.

"Так что отставка Флинна – это самое настоящее кораблекрушение. Причем кораблекрушение, последствия которого еще не вполне ясны, так как в лживой информации, которую генерал сообщал СМИ относительно своих контактов с послом России, оказались замешаны другие высокопоставленные чиновники администрации, включая вице-президента Майка Пенса, главу аппарата Белого дома Рейнса Прибуса и пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера. И если расследование, которое касается лжи Флинна, продолжится, могут возникнуть вопросы, были ли эти (и другие) чиновники введены в заблуждение самим отставным генералом, или же лгали, пытаясь выгородить коллегу. И тогда возникнет вопрос, лгали ли они по собственной инициативе или же выполняли указание президента Соединенных Штатов", – продолжил Портников.

Он подчеркнул, что это может привести к катастрофе для президента Трампа, и отметил, что Флинн является человеком системы и не стал бы звонить российскому послу по собственной инициативе.

"Можно сказать, что Флинн просто преувеличил уровень собственной компетенции, что он не понимал, что может и чего не может высокопоставленный чиновник, что президент и его приближенные не знали о тесных контактах генерала с российским посольством и политическим руководством враждебного Америке государства. Но все это тоже будет ложью. Флинн никогда не скрывал своих тесных контактов с российским политическим руководством и лично с Владимиром Путиным. Он не стеснялся давать комментарии и консультировать одиозный телеканал Russia Today. Он не скрывал, что получал деньги от этого пропагандистского рупора российского государства", – продолжил Портников.

Журналист напомнил, что Флинн на приеме в честь канала Russia Today сидел рядом с президентом Владимиром Путиным, которого считают убийцей даже журналисты поддерживающего президента Трампа канала Fox News.

"После этого позора – а это был именно позор, никак иначе эти посиделки с Путиным назвать нельзя – Флинн не просто продолжил свое сотрудничество с командой Трампа, но и стал советником по национальной безопасности президента США. Считать, что человек, которого усаживают рядом с российским президентом, не имеет прямого выхода на посла России в Вашингтоне, что он не имеет конфиденциальных связей с российским руководством, что он не может работать для изменения атмосферы отношений с врагом, который для него, Флинна, врагом не является – а является спонсором, – мог только очень наивный человек. Трампа можно назвать не очень компетентным, не очень разборчивым в связях, не очень предусмотрительным. Но он не наивен. Он знал, кого он нанимает на работу", – подчеркнул Портников.

По мнению журналиста, члены команды Трампа знали о контактах Флинна с того самого момента, когда генерал беседовал с послом, и могли воспринимать его в качестве надежного контактера с Кремлем.

"Единственное, чего они не могли знать, – что эти контакты и их содержание станут достоянием гласности, породят подозрения в нарушении закона высокопоставленным чиновником и бросят тень на всю новую администрацию. А это означает одну простую вещь – совершенно неправильно утверждать, что в Белом доме находится человек, который не понимает, как работают Соединенные Штаты Америки. В Белом доме находятся люди, которые этого не понимают. В этом и состоит главная опасность. Не для Соединенных Штатов Америки, а для самих этих людей", – рассказал он.

Портников отметил, что спутавший свои личные интересы с национальными интересами США Флинн уже с позором изгнан из Белого дома, и такая же судьба будет ждать всех остальных "путаников".

"Это то, что должен понять Трамп, если он хочет стать успешным президентом Соединенных Штатов. Есть лишь одни национальные интересы Соединенных Штатов. Не интересы Tramp Organizations, не интересы обворожительной Иванки, не интересы отдельных членов команды, продиктованные их воображением, некомпетентностью или, не дай бог, коррумпированностью. Только одни национальные интересы. Только на них и нужно работать день и ночь, без устали. Не отклоняясь от этого подхода ни на миллиметр. В противном случае кораблекрушение продолжится и может стать фатальным как для окружения нового президента США, так и для него самого", – подытожил он.

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал снятие санкций с РФ с российским послом Кисляком за месяц до инаугурации Трампа. 

13 февраля The Politico писало, что Центральное разведывательное управление США закрыло доступ к секретным данным заму Флинна Робину Таунли.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, исполняющим обязанности советника Трампа по нацбезопасности стал генерал в отставке Джозеф Кит Келлог.