$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников: В стремлении взять реванш за поражение чекистов в "холодной войне" группировка Путина может зайти далеко

Портников: В стремлении взять реванш за поражение чекистов в "холодной войне" группировка Путина может зайти далеко Портников: Российский президент не может понять, что современный мир изменился
Фото: Віталий Портников / Facebook

Президент РФ Владимир Путин и его ближайшее окружение готовят антизападные спецоперации, чтобы взять реванш за крах СССР, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Россия потратила миллиарды долларов на подрывные пропагандистские ресурсы, "обрабатывает" русскоязычных эмигрантов и создает ручные диаспоральные медиа, постоянно пытаясь подорвать устои западной демократии. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для Spektrnews.

"Экономически Россия не может состязаться с Соединенными Штатами и Европой. Падение цены на нефть, ставшее предвозвестником грядущей экономической катастрофы и неизбежного краха российского режима, должно было бы отрезвить Владимира Путина и его ближайшее окружение – то есть как раз тех людей, кто занимается подготовкой антизападных спецопераций. Но чекисты никак не могут уняться", – отметил он.

По мнению публициста, это связано с тем, что с момента краха Советского Союза большая часть российской элиты считает себя и свою страну проигравшей в холодной войне.

"Победителями активные строители коммунистического режима и его репрессивных структур – не будем забывать, что Путин по собственной инициативе после получения высшего образования выбрал работу в КГБ, что считалось тогда аморальным в представлении любого уважающего себя жителя Советского Союза – могли бы считать себя только в том случае, если бы крах КПСС и советской экономики не привел ни к территориальным, ни к "весовым" потерям. Если бы Советский Союз сохранился в новом качестве, под руководством негодяев с Лубянки или их марионеток, если бы остался "социалистический лагерь" и российские солдаты продолжили бы находиться в Польше, Венгрии, Чехословакии, обеспечивая лояльность этих стран и их коллаборационистских режимов, если бы в Москве до сих пор продолжали считать "своими" территории балтийских стран или Украины. И если бы Россия по-прежнему была партнером Соединенных Штатов по переговорам о всемирном разоружении – еще одной сверхдержавой, а не взбесившейся нищей бензоколонкой в представлении многих американских и европейских политиков, не скрывающих своего презрения к Путину и его режиму", – рассказал он.

Портников подчеркнул, что российский президент не может понять, что современный мир изменился и силу государства определяет его причастность к разработке новейших технологий, а не размер территории, количество энергетических ресурсов или ядерный потенциал.

"Никакого поражения России в холодной войне не было – а был крах бандистского режима, основатели которого победили в кровопролитной гражданской войне 20-х годов прошлого века и установили на захваченной территории свою диктатуру. И что русские должны быть до скончания века благодарны Западу, который помог с демонтажем этого режима и дал России шанс выстроить современное демократическое государство и отказаться от позорного имперского и большевистского прошлого", – уверен журналист.

Он отметил, что многие западные руководители тоже не понимают, что современными технологиями могут пользоваться преступники из Кремля и ФСБ.

"В своем стремлении взять реванш за поражение чекистов в холодной войне группировка Путина может зайти так далеко, как ей позволят. И именно с этим связано планомерное вмешательство России в выборы на Западе и вообще в общественное развитие цивилизованного мира. Россия не может конкурировать с Западом в технологии... По сравнению с Соединенными Штатами, с Европейским союзом Россия – заурядное прошлое, которое может никогда не стать настоящим. Но что делает варвар, когда он сталкивается с цивилизованным миром, достижения которого он потребляет? Правильно, хочет разрушить этот мир, подчинить его своей сиюминутной прихоти", – продолжил Портников.

Он отметил, что действия российских спецслужб и Путина по своей мотивации не отличаются от действий "Исламского государства".

"Просто Кремль действует куда изощреннее, чем средневековые фанатики Ближнего Востока. Те пытаются запугать Запад с помощью террора. А эти хотят уничтожить самую суть западной демократии, содействовать приходу к власти безответственных популистов, скомпрометировать электоральный процесс и свободные медиа. Вот что задумал Путин и вот чего он добивается!" – предупредил публицист.

По мнению Портникова, бывший президент США Барак Обама "самонадеянно и безответственно" не понял мотивацию действий Путина и понадеялся, что аппетиты России удовлетворятся оккупацией Крыма и не будут влиять на безопасность самих США, а президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон пытаются договориться с главой России о совместной борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

"Путин не союзник Трампа. Не союзник Макрона. Не союзник Запада. У него и "Исламского государства" одна и та же цель – расшатывание и уничтожение западной демократии. Только средства разные. Путин умнее, современнее и намного опаснее. Поэтому каждый, кто попытается с ним сотрудничать, будет наказан. Наказан проблемами в собственной карьере. Наказан проблемами в собственной стране. Наказан претензиями современников и уничижительными характеристиками историков", – подчеркнул он.

По мнению журналиста, поражение американских демократов на выборах стало наказанием за недооценку Путина и готовность искать с компромисс с Кремлем.

"У политики администрации Дональда Трампа – если действующий президент вовремя не откажется от своих попыток договориться с Путиным и найти с ним компромисс – будут куда более убийственные последствия. И для самого Трампа, и для Соединенных Штатов, и для Ближнего Востока", – подытожил Портников.