Отмечается, что Трамп откладывал введение подобных санкций в течение нескольких месяцев, полагая, что он мог бы добиться плодотворных переговоров с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным, а санкции в целом считал излишними и зачастую неэффективными. По словам чиновников Белого дома, Трамп все еще надеется на развитие экономического партнерства с РФ. Но, по словам помощников, его разочарование в Путине становится все большим. После того, как Россия усилила свои атаки в последние дни, он серьезно рассматривает усиление санкций, сказали они.
Американские чиновники уже подготовили новые экономические санкции против России, включая банковские и энергетические меры. Они утверждают, что пакет санкций готов к реализации, нужно только согласие Трампа.
Еще одним вариантом, который поддерживают некоторые советники Трампа, является законопроект, внесенный сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и сенатором-демократом Ричардом Блюменталем в прошлом месяце. Он предусматривает 500-процентную пошлину в отношении стран, покупающих российскую нефть. Грэм и его коллега – сенатор-республиканец Чак Грассли, оба близкие союзники Трампа, заявили на этой неделе, что сейчас самое время усилить давление на Путина. Некоторые советники полагают, что законопроект может быть полезен, поскольку позволит ввести вторичные санкции. При этом Трамп по сути может сказать Путину, что решение о санкциях находится вне его контроля, и сохранить с ним линию связи, сказал агентству высокопоставленный американский чиновник.
По словам одного из официальных лиц США, представители Белого дома провели переговоры с республиканцами в Сенате относительно содержания законопроекта о санкциях. Если законопроект будет принят в Сенате, в Палате представителей должны подготовить аналогичный двухпартийный законопроект. Но, как отметило Reuters, поддержка Украины среди республиканцев в Палате представителей заметно слабее, чем в Сенате.