$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После Brexit Великобритания сможет занять более жесткую позицию в отношении России – Джонсон

После Brexit Великобритания сможет занять более жесткую позицию в отношении России – Джонсон В 2019 году Великобритания планирует ввести собственные санкции против России, заявил Джонсон
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что сейчас его государство не может ввести собственные санкции против России, так как входит в состав Европейского союза.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что его государство намерено ужесточить санкции против России и ее ставленников, сообщает Bloomberg.

Глава британского ведомства подчеркнул, что его страна не может вводить собственные санкции, так как входит в состав ЕС, но в 2019-м, после Brexit, Великобритания сможет занять более жесткую позицию в отношении России.

По словам Джонсона, Великобритания "с завистью смотрит на свободу президента США Дональда Трампа, который ввел жесткие санкции против состоятельных россиян". 

"Я думаю, что эффект от некоторых санкций, в том числе и в отношении отдельных лиц, был сильно заметен, и я это заметил, но у нас есть своя система и свой подход", – сказал министр.

Дипломатические отношения между Великобританией и Россией практически заморожены после инцидента с отравлением в Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.