$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

После критики "РИА Новости" удалило с сайта викторину о крушении малайзийского Boeing в Донецкой области

После критики "РИА Новости" удалило с сайта викторину о крушении малайзийского Boeing в Донецкой области Теперь по ссылке на викторину сайт выдает ошибку 404
Фото: Gordonua.com
В случае правильного ответа на вопросы, связанные с авиакатастрофой рейса MH17, российское агентство "РИА Новости" поздравляло читателя, что вызвало возмущение в соцсетях.

В пятницу, 17 июля, на сайте российского информационного агентства "РИА Новости" появилась викторина, посвященная первой годовщине крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области.

Пользователям предлагали ответить на 15 вопросов, среди которых, в частности, были вопросы о том, когда произошла трагедия, каким рейсом следовал самолет, какая авиакомпания его выполняла и сколько человек находились на борту. В случае правильного ответа на экране появлялось сообщение: "Поздравляем! Ваш ответ верен!".

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

Эта викторина вызвала шквал критики в социальных сетях.

После такой реакции "РИА Новости" удалило опрос со своего сайта (викторина находилась по этому адресу) и принесло извинения читателям.

"Редакторы отстранены. Приносим извинения читателям и скорбим с родными и близкими погибших", – сказано в сообщении агентства в Twitter. 

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре. Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с проектом документа, сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты.