$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После скандала с украинским ветераном в Палате общин Канады избрали нового спикера

После скандала с украинским ветераном в Палате общин Канады избрали нового спикера Фергюс стал новым спикером канадской Палаты общин
Фото: Greg Fergus / Facebook

Палата общин Канады избрала 3 октября своим новым спикером Грега Фергюса, сообщает Associated Press. Предыдущий спикер Энтони Рота ушел в отставку из-за скандала с украинским ветераном.

Фергюс стал первым темнокожим канадцем, занявшим эту должность. Ему 54 года, он является депутатом от Либеральной партии Квебека.

После того как законодатели избрали его на эту должность тайным голосованием, он пообещал руководить с уважением и призвал своих коллег-депутатов уважать друг друга. Фергюс отметил, что "канадцы все видят".

"Сегодня вы первый темнокожий канадец, ставший спикером. Это должно вдохновлять всех канадцев, особенно молодое поколение, которое хочет участвовать в политике", – цитирует Reuters слова премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский выступал в парламенте Канады 22 сентября. Среди приглашенных на заседание был украинец, ветеран дивизии "Галичина" Ярослав Гунька. Спикер палаты общин Энтони Рота после выступлений Трюдо и Зеленского объявил, что в зале присутствует "украинско-канадский ветеран Второй мировой войны, который боролся за независимость Украины против россиян и продолжает поддерживать войска сегодня, даже в возрасте 98 лет". Присутствовавшие приветствовали Гуньку продолжительными аплодисментами. 

Это событие вызвало скандал. Еврейские правозащитные организации Friends of Simon Wiesenthal Center и B'nai Brith Canada назвали его тревожным и возмутительным и потребовали извинений.

Рота 24 сентября заявил, что ему стало известно о ветеране (Гунька, как отметило Radio-Canada, живет в его избирательном округе) "больше информации, которая заставила сожалеть" о решении пригласить его на заседание, и извинился. В канцелярии премьер-министра Канады подчеркнули, что канцелярия спикера действовала независимо от премьер-министра.

26 сентября Рота подал в отставку и в своем публичном заявлении еще раз выразил сожаление из-за чествования Гуньки.