$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

После замедления работы Twitter в РФ перестали открываться государственные сайты

После замедления работы Twitter в РФ перестали открываться государственные сайты Часть сайтов уже возобновили работу
Фото: depositphotos.com

Проблемы с работой сайтов Госдумы, Кремля, правительства России, Роскомнадзора, Следственного комитета и других органов власти связаны со сбоем маршрутизаторов в сети крупнейшего интернет-провайдера "Ростелеком", заявили в министерстве цифрового развития РФ. 

В России после "первичного замедления" работы сервиса микроблогов Twitter перестали открываться или начали работать со сбоями официальные сайты Госдумы, Кремля, правительства России, Роскомнадзора, Следственного комитета и других органов власти, сообщило "Радио Свобода"

Министерство цифрового развития РФ проинформировало "РИА Новости", что проблемы связаны со сбоем маршрутизаторов в сети крупнейшего интернет-провайдера "Ростелеком".

Согласно данным сайта Downdetector, абоненты "Ростелекома" начали сообщать о сбоях после 10.00, пик падения работы провайдера пришелся на 11.28. 

Сегодня утром Роскомнадзор проинформировал, что на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств замедляет работу Twitter. Ведомство применило закон, вступивший в силу 1 февраля. Согласно закону, владелец социальной сети обязан самостоятельно заблокировать нежелательный контент в течение 24 часов. В случае невозможности это сделать владелец соцсети должен уведомить Роскомнадзор, который принимает решение о блокировке.

Роскомнадзор объяснил свое решение необходимостью принудить соцсеть выполнять законодательство РФ. В ведомстве недовольны тем, что в Twitter не удалили более 3 тыс. публикаций с призывами к суициду среди подростков, детской порнографией и информацией об употреблении наркотиков.

В министерстве заявили, что сбои не связаны с "техническими мероприятиями", которые проводит Роскомнадзор в связи с замедлением работы Twitter. 

На момент выхода заметки сайты Госдумы, Кремляправительства РФ и Роскомнадзора возобновили работу, а сайт Следственного комитета не открывается