$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

После заявлений Пригожина Кремль закрыл доступ для посетителей. Силовикам неофициально объявили повышенную готовность

После заявлений Пригожина Кремль закрыл доступ для посетителей. Силовикам неофициально объявили повышенную готовность Вход в помещения администрации президента РФ ограничен
Фото: moskultura.ru

После заявлений Евгения Пригожина, создателя российской частной военной компании "Вагнер", признанной международной преступной организацией, о вооруженной кампании против министерства обороны страны-агрессора РФ Кремль закрыл доступ для обычных посетителей. Об этом вечером 23 июня сообщает в Telegram российское издание "Верстка", ссылаясь на объявление на стене музеев Кремля.

Сотрудников уведомили, что ограничения будут действовать с 23 июня до особого распоряжения.

"В связи с закрытием территории Московского Кремля временно приостановлено посещение музеев Кремля. Средства за приобретенные билеты будут возвращены. Об открытии музеев Кремля для посетителей будет сообщено на нашем сайте и на официальных страницах в социальных сетях. Приносим извинения за доставленные неудобства", – говорится в сообщении.

"Верстка" отмечает, что фактически посетителей не пускали на территорию Кремля еще с 21 июня. Ограничение допуска 21-го и 22 июня могло быть связано с подготовкой к мероприятиям ко дню начала Второй мировой войны, но 23 июня штатный режим работы так и не восстановился. В частности, сотрудников музеев Кремля освободили от работы 24-го и 25 июня, хотя суббота и воскресенье – это дни недели, когда Кремль посещает максимальное количество туристов, пишет издание.

ASTRA сообщает 23 июня вечером, что московские силовики неофициально приведены в повышенную готовность.

"После заявления Пригожина руководство дало сотрудникам силовых ведомств распоряжение всем быть на связи, никуда не уезжать", – рассказали источники Telegram-канала. 

Контекст

Сегодня Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов", в ближайшее время ЧВК примет решение, "как ответим на это злодеяние" – "следующий шаг за нами".

Через некоторое время Пригожин проинформировал, что министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу якобы покинул Ростов-на-Дону, чтобы "не объясняться" о ракетном ударе по позициям наемников. Потом он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ "творится беспредел", призвав присоединяться всех желающих. 

"Нас 25 тыс., и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел. 25 тыс. ожидают, как тактический резерв, а стратегический резерв – это вся армия и вся страна. Все, кто хочет, присоединяйтесь. Надо заканчивать с этим безобразием", – заявил Пригожин.

В ответ минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией"

После заявлений Пригожина ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу". В ведомстве призвали "немедленно прекратить противоправные действия".