Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+14 Киев

Мир

Кравчук о возможном отключении РФ от SWIFT: Последствия будут катастрофические 

Россия сможет вести внешнюю торговлю только с теми странами, которые будут рассчитываться рублями, если ее исключат из международной системы банковских переводов SWIFT. Об этом 29 апреля заявил первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук в эфире телеканала "Украина 24".

"Если это будет принято, то не просто будут ощутимые последствия, а катастрофические. Представьте себе, Россия экспортирует газ и не может получить за это доллары, потому что нет механизмов оплаты газа. В рублях? Такой валюты, признанной в мире, не существует", – отметил Кравчук.

РЕКЛАМА

По его словам, отключение от SWIFT может разрушить российскую экономику.

"Все проблемы, связанные с внешней торговлей, инвестициями, становятся просто нереальными. Это означает, что Россия может вести торговлю только со странами, которые будут рассчитываться либо рублями, либо другими валютами, а не долларами и евро. Это абсолютное разрушение российской экономики", – заявил политик.

Европейский парламент 29 апреля рассмотрит резолюцию, которая предполагает отключение России от SWIFT за наращивание военной мощи на границе с Украиной, а также отравление и арест оппозиционера Алексея Навального.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА