$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кравчук о возможном отключении РФ от SWIFT: Последствия будут катастрофические

Кравчук о возможном отключении РФ от SWIFT: Последствия будут катастрофические Кравчук: Представьте, Россия экспортирует газ и не может получить за это доллары, потому что нет механизмов оплаты газа
Фото: EPA

Россия сможет вести внешнюю торговлю только с теми странами, которые будут рассчитываться рублями, если ее исключат из международной системы банковских переводов SWIFT. Об этом 29 апреля заявил первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук в эфире телеканала "Украина 24".

"Если это будет принято, то не просто будут ощутимые последствия, а катастрофические. Представьте себе, Россия экспортирует газ и не может получить за это доллары, потому что нет механизмов оплаты газа. В рублях? Такой валюты, признанной в мире, не существует", – отметил Кравчук.

По его словам, отключение от SWIFT может разрушить российскую экономику.

"Все проблемы, связанные с внешней торговлей, инвестициями, становятся просто нереальными. Это означает, что Россия может вести торговлю только со странами, которые будут рассчитываться либо рублями, либо другими валютами, а не долларами и евро. Это абсолютное разрушение российской экономики", – заявил политик.

Европейский парламент 29 апреля рассмотрит резолюцию, которая предполагает отключение России от SWIFT за наращивание военной мощи на границе с Украиной, а также отравление и арест оппозиционера Алексея Навального. 

Контекст

Вице-председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Сандра Калниете 16 апреля заявила, что Россию нужно будет отключить от международной платежной системы SWIFT, если она продолжит агрессию против Украины.

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны. В марте 2021 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что ситуация в мировой политике "обязывает Россию принимать во внимание все возможные угрозы со стороны Запада", поэтому российские власти не исключают вариант отключения России от SWIFT.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что в России есть база для создания аналога системы SWIFT.