$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Австралии в ООН: В мире растет серьезная озабоченность готовностью России начать боевые действия против Украины

Посол Австралии в ООН: В мире растет серьезная озабоченность готовностью России начать боевые действия против Украины Гэри Куинлэн: Ни одна страна не может принять ситуацию, когда вооруженные повстанцы захватывают контроль над ее территорией
Фото: EPA
Россия не делает ничего для снятия напряженности на Донбассе, более того, делает все для еще большего усугубления ситуации, заявил представитель Австралии при ООН Гэри Куинлэн.

Россия не только не делает никаких шагов для деэскалации ситуации в Восточной Украине, но и демонстрирует готовность начать полноценную военную интервенцию. Об этом в пятницу, 8 августа, на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке заявил представитель Австралии при ООН Гэри Куинлэн.

"Права человека, гуманитарная ситуация в Восточной Украине улучшится лишь после окончания конфликта. Для этого сепаратистские группы должны сложить оружие и прекратить насильственные действия в отношении Украины. Также требуется, чтобы Россия прекратила провокации и использовала свое значительное влияние на сепаратистов, чтобы привести к деэскалации ситуации. Но Россия такого не сделала", – сказал Куинлэн.

В частности, по его словам, Россия продолжает поставлять оружие сепаратистам, наращивать вооружение на границе, вести военные учения.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

"Это лишь усугубляет дестабилизацию в Восточной Украине. Серьезная озабоченность относительно готовности Вооруженных сил России, а это похоже на готовность к боевым действиям, растет в регионе и мире", – подчеркул посол Австралии. 

Кроме того, он отметил, что Украина имеет право использовать силу против вооруженных сепаратистов.

"Ни одна страна не может принять ситуацию, когда вооруженные повстанцы захватывают контроль над ее территорией. Власти имеют право защищать своих граждан и устанавливать контроль над суверенной территорией. Но они, конечно, должны делать это соразмерно с условиями, все стороны должны выполнять международное гуманитарное право", – резюмировал Куинлэн.

Сегодня по инициативе Литвы Совет Безопасности ООН проводит заседание по ситуации в Украине.