$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посол Украины в Австрии: Хофера многие восприняли как местного Трампа, а такой образ не совсем для этой страны

Посол Украины в Австрии: Хофера многие восприняли как местного Трампа, а такой образ не совсем для этой страны По словам Щербы, риторика Хофера во время избирательной кампании была направлена на то, чтобы "понравиться Москве"
Фото: mfa.gov.ua

Кандидат от правой Партии свободы Норберт Хофер проиграл на президентских выборах в Австрии по нескольким причинам, в частности, из-за того, что его сравнивали с избранным президентом США Дональдом Трампом, заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Австрийская Партия свободы и ее кандидат на президентских выборах Норберт Хофер стали "воплощением антиистеблишмента", сказал посол Украины в Австрии Александр Щерба в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Хофер проиграл, как мне кажется, по нескольким причинам. Он позволил себе привязаться к идее выхода Австрии из Евросоюза или, скажем так, его привязали к этой идее, а она оказалась недостаточно популярной среди австрийцев. Хофер был воспринят многими как австрийский Трамп (избранный президент США Дональд Трамп."ГОРДОН"), а этот образ не совсем для Австрии. И самое главное – по сравнению с предыдущими выборами 22 мая, снизилось общественное напряжение вокруг проблемы беженцев. Из общества ушло настроение неконтролируемости этого потока", – отметил он.

По словам Щербы, риторика Хофера во время избирательной кампании была направлена на то, чтобы "понравиться Москве". "Например, он анонсировал, что первой столицей, которую он посетит, будет Прага, где живет его друг, президент Милош Земан, а второй столицей – Москва. Он высказался за отмену санкций против России как ошибочных. Представители этой партии были наблюдателями на так называемом референдуме в Крыму. Из этого и формируется пророссийский имидж партии", – добавил он.

Посол отметил, что антироссийские санкции непопулярны среди многих австрийцев, в частности там, где живут люди, которые занимаются сельским хозяйством. "Они переживают непростые времена, которые совпали с санкциями. Вчера производитель поставлял свою продукцию в Россию, а сейчас уже не может. Кто-то обанкротился, кто-то близок к тому. Эти люди давят на политиков. Такова реальность, с которой мы имеем дело. Мы не должны на них злиться, мы должны понимать их аргументы и приводить свои контраргументы", – сказал Щерба.

Вчера в Австрии состоялся повторный второй тур президентских выборов. По данным экзит-полла, победил кандидат от Партии зеленых Александр Ван дер Беллен, набравший 53,6% голосов.

Первый тур выборов состоялся в апреле этого года, его выиграл Хофер, который известен своей поддержкой российской агрессии в Украине.

Во втором туре, который прошел в мае, победил Ван дер Беллен, но кандидат от Партии свободы обжаловал результаты выборов, заявив, что голоса, отданные по почте, не были обработаны должным образом. В июле Конституционный суд Австрии отменил результаты президентских выборов.

Националист Хофер известен своей поддержкой российской агрессии в Украине. В интервью австрийскому изданию Die Presse в марте он заявил, что из-за антироссийских санкций Евросоюза страдают обе стороны, и уже "пришло время поэтапно их отменить".

Комментируя аннексию Крыма, Хофер заявил, что главной ошибкой была передача Крыма Украине в 1954 году. Он считает, что референдум о статусе полуострова должен был проводиться сразу после распада Советского Союза. По словам Хофера, несмотря на то, что крымский "референдум" 2014 года не признается мировой общественностью, подавляющее большинство местных жителей поддерживают РФ, поэтому санкции следует снять.