$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Посол Украины в Минске об учениях "Запад-2017": Оснований для тревоги, что белорусская сторона станет плацдармом для нападения, у меня нет

Посол Украины в Минске об учениях "Запад-2017": Оснований для тревоги, что белорусская сторона станет плацдармом для нападения, у меня нет Кизим: Украина никогда не будет спокойно относиться к учениям, где есть российское присутствие
Фото: news.tut.by

Посол Украины в Минске Игорь Кизим заявил, что тревога из-за проведения российско-белорусских учений "Запад-2017" возникает из-за того, что Россия "не придерживается своих слов" и нарушила международные договоренности.

Посол Украины в Минске Игорь Кизим считает, что Беларусь не будет площадкой для нападения России на Украину в ходе военных учений "Запад-2017". Об этом он сказал в интервью порталу Naviny.by.

"Почему интерес к этим учениям большой? Ранее не были четко заявлены планы и замысел учений. Сейчас белорусская сторона это сделала, а декларация о том, что будут приглашены наблюдатели, успокаивает соседние страны. Но тревога все равно остается, поскольку это не белорусские, а белорусско-российские учения. Вот тут у нас возникает вопрос", – отметил он.

Кизим добавил, что Россия "не придерживается своих слов, нарушила все международные договоренности, которые были".

"Из этих соображений Украина никогда не будет спокойно относиться к учениям, где есть российское присутствие. Тем более, что присутствие это немалое, если в учениях планируется задействовать Северо-западный военный округ – довольно большие силы и средства. Пока российские войска будут находиться на территории Беларуси, полного спокойствия с нашей стороны не будет. Но с учетом неоднократных заверений белорусского руководства, оснований для тревоги, что белорусская сторона станет каким-то плацдармом для нападения, у меня лично нет", – заявил посол.

21 июля министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что учения "Запад-2017" могут использоваться для начала агрессии не только против Украины, но и против любой страны Европы.

30 июня глава Минобороны на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что проведение учений "Запад-2017" на границе с Украиной является угрозой для государства.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что российско-белорусские учения "Запад-2017" могут выполнить роль "троянского коня".

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.

Учения "Запад-2017" должны пройти с 14-го по 20 сентября.