$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Познер о передаче Исаакиевского собора церкви: То, что произошло, подтверждает нарастание власти РПЦ

Познер о передаче Исаакиевского собора церкви: То, что произошло, подтверждает нарастание власти РПЦ Познер не согласен с аргументом, что все храмы должны принадлежать церкви
Фото: EPA

Российское общество подталкивают к исключению из конституции принципиального положения о светском характере государства. Такое мнение высказал журналист Владимир Познер, комментируя проект передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Российская церковь и российская власть мало интересуются мнением граждан, а влияние патриархии в стране нарастает. Об этом написал на своем персональном сайте журналист и телеведущий Владимир Познер, комментируя процесс передачи Исаакиевского собора Санкт-Петербурга Русской православной церкви (РПЦ).

"Я отношусь ко всей этой истории со смешанными чувствами, но все эти чувства имеют негативный характер: огорчение, раздражение и осуждение. То, что произошло, лишь подтверждает все более очевидное нарастание: а) власти РПЦ, и б) готовности властей идти ей навстречу, подталкивая общество к клерикализации и постепенно "отъедая" у конституции принципиальное положение о светскости Российской Федерации", – отметил Познер.

Он рассказал о разговоре с публичным сторонником передачи собора церкви.

"Согласившись с тем, что Исаакий никогда не принадлежал РПЦ, он подробно и довольно схоластически объяснил мне, что собор был как бы в совместном управлении государства и церкви; главным его выводом были слова: "Храм должен быть храмом". Довод более чем сомнительный. Можно так пойти далеко: крепость должна быть крепостью (отдать все сооружения, изначально построенные в целях обороны, министерству обороны), дворцы должны быть дворцами (а не музеями) и т.д.", – написал телеведущий.

"Для меня эта передача является плохим подтверждением того, что мнение людей мало интересует как РПЦ, так и власть", – добавил он.

Исаакиевский собор с 1948 года функционирует как музей. В мае 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о передаче здания РПЦ.

Собор планируют передать в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Передача должна завершиться в марте 2019 года.

В Санкт-Петербурге новость вызвала протесты.

29 марта сотрудники Исаакиевского собора обратились с просьбой к президенту России Владимиру Путину приостановить действие распоряжения о передаче собора в ведение РПЦ.