$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Позор путинским фашистам". Дадина задержали на слушаниях по делу участника антикоррупционного митинга

"Позор путинским фашистам". Дадина задержали на слушаниях по делу участника антикоррупционного митинга Дадин пришел на слушания по делу задержанного на акции против коррупции
Фото: Ильдар Дадин / Facebook

После продления ареста участнику акции 26 марта Дмитрию Борисову российский оппозиционер Ильдар Дадин начал выкрикивать антипрезидентские лозунги.

В Басманном суде Москвы задержан оппозиционный активист Ильдар Дадин, сообщает в Twitter издание "Грани".

Он присутствовал на слушаниях по делу участника антикоррупционной акции 26 марта Дмитрия Борисова.

"Ильдар Дадин стал кричать в поддержку Борисова: "Позор путинским фашистам". Его потащили составлять протокол о неповиновении приставам", – говорится в сообщении.

Перед этим суд продлил арест Борисову до 8 сентября.

По версии следствия, Борисов во время митинга 26 марта дважды ударил ногой по голове полицейского. Активиста задержали 8 июня, на следующий день он был арестован.

Ранее по "делу 26 марта" были осуждены Станислав Зимовец, Александр Шпаков и Юрий Кулий.

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных в ходе акции.

Поводом для митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что российский премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства РФ.

Дадин является первым и пока единственным осужденным в Российской Федерации за нарушение закона о митингах. Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.