$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Участника акции "Он нам не Димон" приговорили к полутора годам колонии

Участника акции "Он нам не Димон" приговорили к полутора годам колонии 26 марта в Москве были задержаны сотни участников антикоррупционного шествия
Фото: EPA

Александр Шпаков – второй россиянин, осужденный за участие в антикоррупционных митингах 26 марта.

Тверской районный суд Москвы приговорил жителя города Люберцы Московской области Александра Шпакова к полутора годам колонии по делу о применении насилия к полицейскому на акции протеста против коррупции 26 марта. Об этом сообщает "Медиазона".

Гособвинение запрашивало для Шпакова два года колонии.

Подсудимый признал свою вину, в связи с чем его дело слушалось в особом порядке: суд не изучал доказательства и не допрашивал свидетелей.

Следователи утверждали, что 26 марта Шпаков дважды ударил подполковника полиции Валерия Гоникова.

Во время заседания Гоников просил назначить Шпакову наказание, не связанное с лишением свободы, и говорил, что принял его извинения.

Как рассказывал сам подсудимый, 26 марта полицейские ударили его по голове и по почкам неподалеку от места, где задерживали политика Алексея Навального.

Навальный подтвердил "Медиазоне", что полицейские били Шпакова, который оказался с ним в одном автозаке, и сказал, что избиение зафиксировано на видео.

13 апреля Следственный комитет России сообщил о задержании четырех человек по делу о хулиганстве и насилии против полицейских на акции протеста в Москве 26 марта. Фигурантами дела названы Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Юрия Кулий и Андрей Косых.

18 мая Тверской суд Москвы приговорил Кулия к восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Шпаков стал вторым осужденным по этому делу.

По данным "Медиазоны", 29 мая начнется процесс по делу Зимовца.

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных в ходе акции.

Поводом для митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что российский премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства РФ.