$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Правительства используют Facebook для распространения пропаганды и лжи – доклад компании

Правительства используют Facebook для распространения пропаганды и лжи – доклад компании Facebook обещает бороться с пропагандой и фейковыми новостями
Фото: ЕРА

Правительства и организации способствуют созданию сотен искусственных профилей, которые "раздувают" отдельные темы, собирают пароли других пользователей, создают группы для скрытой пропаганды и распространения расистских материалов, говорится в отчете Facebook.

Правительства отдельных стран финансируют распространение в Facebook пропагандистской информации и неправдивых новостей ради своих геополитических целей. Об этом говорится в отчете компании.

В социальной сети заявили, правительства и организации способствуют созданию сотен искусственных профилей, которые "раздувают" отдельные темы, собирают пароли других пользователей, создают группы для скрытой пропаганды и распространения расистских материалов.

Составители доклада отметили, что целью таких действий может быть в том числе поддержка или дискредитация тех или иных идей или кандидатов, а также создание атмосферы недоверия.

В компании намерены бороться с подобными "информационными операциями", удаляя фейковые профили, неправдивые новости, политический и коммерческий спам.

В Facebook отметили, что регулярно получают запросы от правительств с требованием заблокировать тот или иной контент, и заверили, что все запросы рассматриваются с одинаковой тщательностью.

Перед президентскими выборами во Франции администраторы социальной сети закрыли около 30 тыс. фальшивых аккаунтов, которые распространяли фейковые новости.

Социальная сеть Facebook была основана в 2004 году американским программистом Марком Цукербергом. Сегодня она является самой популярной в мире. В конце августа 2015 года в один день в сеть впервые зашел миллиард человекПо состоянию на конец прошлого года число пользователей Facebook превышало 1,5 млрд.

13 ноября основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания стремится к тому, чтобы фейковых сообщений не было вообще, поэтому разрабатывает фильтр от мистификаций.