$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правительство Армении возглавил бывший топ-менеджер "Газпрома"

Правительство Армении возглавил бывший топ-менеджер "Газпрома" Карен Карапетян был заместителем гендиректора дочерней компании "Газпрома"
Фото: news.am

Карен Карапетян будет руководить кабинетом министров Армении вместо Овика Абрамяна, который подал в отставку с этого поста.

Премьер-министром Республики Армения стал Карен Карапетян. Указ о назначении подписал президент страны Серж Саргсян, сообщает пресс-служба главы государства.

8 сентября Овик Абрамян, возглавлявший правительство с апреля 2014 года, подал в отставку. Он аргументировал свое решение "подпитанной геополитическими, внешнеэкономическими и военными вызовами" поляризацией общества, с которой, по его мнению, лучше справятся новый премьер и кабинет министров, сообщается на сайте правительства.

Карапетян родился в 1963 году. Окончил факультет прикладной математики Ереванского государственного университета, имеет степень кандидата экономических наук. С 2001 года по 2010-й возглавлял ЗАО "АрмРосгазпром". В 2001 году был назначен заместителем министра энергетики Армении.

С декабря 2010 года по октябрь 2011-го занимал должность мэра Еревана. С 2011 года по 2012-й был вице-президентом ОАО "Газпромбанк".

С ноября 2012 года Карапетян работал заместителем гендиректора по стратегии и развитию ООО "Газпром межрегионгаз"  дочерней компании "Газпрома", с 2015-го – заместителем руководителя по международным проектам ООО "Газпром энергохолдинг".