$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство Испании приняло декрет о перезахоронении диктатора Франко

Правительство Испании приняло декрет о перезахоронении диктатора Франко Могила Франко находится в Пантеоне павших в Мадриде
Фото: ЕРА

Останки каудильо Франсиско Франко будут вынесены из пантеона в Долине павших и переданы его родственникам, заявила вице-премьер Испании Кармен Кальво.

24 августа совет министров Испании принял декрет о перезахоронении останков диктатора Франсиско Франко, сообщает El Pais.

Его родственникам дается 15 дней на добровольную эксгумацию. Если они откажутся от нее, декрет будет передан на утверждение парламенту.

В случае позитивного решения парламентариев родным каудильо дадут еще 10 дней на определение нового места захоронения. По истечении этого срока правительство само решит, где состоится перезахоронение, сказала вице-премьер Кармен Кальво.

По ее словам, могила Франко в Пантеоне павших в Мадриде символизирует отсутствие уважения государства к жертвам его режима.

В июне, вскоре после назначения, премьер Испании Педро Санчес заявил, что перезахоронение Франко неизбежно.

Родственники диктатора возражали против эксгумации.

Франко – один из организаторов военного переворота 1936 года, который привел к гражданской войне между республиканцами и националистами. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне он получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим.

После Второй мировой войны Франко предоставил убежище многим беглым нацистским преступникам. Репрессии против политических противников режима Франко продолжались до самой его смерти в 1975 году.