$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Правительство Италии разрешило сойти на берег мигрантам с судна Diciotti

Правительство Италии разрешило сойти на берег мигрантам с судна Diciotti С 20 августа мигранты не могли покинуть судно в порту Катании
Фото: ЕРА

24 августа мигранты, находящиеся на судне Diciotti в порту на Сицилии, объявили голодовку. Глава министерства внутренних дел и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что большую часть из них примет церковь.

Нелегальные мигранты, которые на протяжении нескольких дней находятся на борту судна Diciotti в порту Катании (остров Сицилия), смогут вскоре сойти на берег, заявил 25 августа глава министерства внутренних дел и вице-премьер Италии Маттео Сальвини, сообщает Agence France-Presse.

По словам Сальвини, большую часть мигрантов примет церковь. При этом правительство Албании заявило, что заберет 20 нелегальных мигрантов, Ирландия также согласилась приютить 20–25 человек, отмечает агентство. 

Судно Diciotti, подобравшее 177 мигрантов (в основном эритрейцев), прибыло на Сицилию 20 августа, после того, как Мальта отказалась допустить его в свои порты. Сальвини дал разрешение покинуть корабль только 27 несовершеннолетним.

24 августа мигранты, находящиеся на судне Diciotti, объявили голодовку.

В порту Катании проходили акции, получившие название "протесты аранчино", писала Repubblica. Местные жители приносили аранчино – рисовые шарики с начинкой, что символизировало гостеприимство итальянцев, и требовали, чтобы глава МВД отменил запрет и позволил беженцам остаться в стране.

За первые семь месяцев 2018 года в Италию прибыло 16,6 тыс. беженцев. Новое правительство страны заявило о пересмотре норм допуска нелегальных мигрантов на свою территорию. 11 июня Сальвини запретил допускать в порты Италии судно Aquarius, на борту которого находились 629 человек, прибывших из Ливии.

29 июня он заявил, что порты Италии будут все лето закрыты для судов неправительственных миссий, которые транспортируют беженцев.