$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Православные активисты передали патриарху Кириллу 100 тыс. обращений против "Матильды"

Православные активисты передали патриарху Кириллу 100 тыс. обращений против "Матильды" От Кирилла требуют реакции на ситуацию вокруг "Матильды"
Фото: ЕРА

Адвокат российского режиссера Алексея Учителя заявил, что православные активисты имеют право не смотреть фильм "Матильда".

Противники фильма российского режиссера Алексея Учителя "Матильда" передали патриарху Русской православной церкви Кириллу 100 тыс. обращений от людей, "оскорбленных идеей фильма". Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение общественного движения "Царский крест", имеющееся в распоряжении издания.

Активисты движения просят Кирилла повлиять на сложившуюся вокруг фильма ситуацию. Они надеются, что собранные подписи помогут патриарху "выразить свою четкую позицию о недопустимости выхода кощунственного фильма".

В комментарии изданию адвокат Учителя Константин Добрынин отметил, что православные активисты имеют право быть недовольными любым фильмом и не смотреть его.

"Так же, как и у остальных 146 млн граждан есть конституционное право увидеть это замечательное кино", – убежден юрист. Он подчеркнул, что 100 тыс. человек являются в России "абсолютным меньшинством" и "ни в коем случае защита прав меньшинств не может быть связана с посягательством на права и свободы большинства".

Фильм "Матильда" об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской вызвал большой резонанс в РФ. В стране начались массовые протесты православных организаций против выхода ленты. 

Депутат Госдумы Наталья Поклонская пожаловалась на "Матильду" в Генеральную прокуратуру РФ. Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против "Матильды" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. 

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.

29 сентября глава комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин заявил, что всем депутатам, посмотревшим "Матильду", картина очень понравилась.

В массовый прокат "Матильда" выйдет 26 октября 2017 года.