$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитники сообщили о массовом убийстве мирных жителей боевиками "Исламского государства" в Сирии

Правозащитники сообщили о массовом убийстве мирных жителей боевиками "Исламского государства" в Сирии

Правозащитники: Резню в деревне Аль-Бгалия устроили боевики "Исламского государства"


Фото: syriahr.com

Боевики устроили резню, захватив деревню Аль-Бгалия в окрестностях сирийского города Дейр-эз-Зор.

Боевики "Исламского государства" убили по меньшей мере 135 жителей в деревне Аль-Бгалия, захваченной террористами в окрестностях города Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Об этом сообщила правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights.

По данным правозащитников, среди убитых – 85 мирных жителей и 50 сирийских военных и полицейских.

"Также до сих пор неизвестно о судьбе десятков людей, которые были похищены и захвачены членами организации из Аль-Бгалии", – сказано в сообщении.

Боевики ИГИЛ напали на окрестности города Дейр-эз-Зор рано утром в субботу. Перед нападением они взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль.

Правительственные войска ответили ударами авиации и тяжелой артиллерии.

Государственное агентство SANA сообщило со ссылкой на сведения очевидцев, что в ходе нападения на деревню Аль-Бгалия боевики убили около 300 мирных жителей, большинство из которых – старики, женщины и дети. "Обоснование – убиты якобы за отказ выполнять указания ИГИЛ", – сказано в сообщении.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день поддерживаемые странами Запада повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе террористической организации "Исламское государство".