$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Предполагаемый организатор теракта 11 сентября готов к сделке с властями США – СМИ

Предполагаемый организатор теракта 11 сентября готов к сделке с властями США – СМИ Халид Шейх Мохаммед находится в заключении с 2003 года
Фото: ЕРА

Главный обвиняемый по делу о терактах 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах Америки Халид Шейх Мохаммед согласен помочь родственникам жертв террористических атак в судебном иске против Саудовской Аравии в обмен на отмену для него смертной казни, пишет The Wall Street Journal.

Предполагаемый вдохновитель терактов 11 сентября 2001 года в США Халид Шейх Мохаммед, который содержится в тюрьме Гуантанамо, готов помочь родственникам жертв террористических атак в их судебном иске против Саудовской Аравии и дать показания на власти Эр-Рияда. Об этом 29 июля сообщило The Wall Street Journal со ссылкой на судебные документы.

Террорист готов пойти на это в случае, если власти США примут решение отменить ему смертную казнь.Такое предложение было представлено в суд Нью-Йорка. 

В документах, на которые ссылается издание, Мохаммед пообещал "гораздо более широкое сотрудничество" при выполнении этого условия.

В рамках судебного процесса адвокаты истцов требовали взять показания у троих из пяти задержанных по делу о терактах 11 сентбяря. В документах суда говорится, что Мохаммед не готов сотрудничать со следствием до тех пор, пока смертный приговор не будет заменен.

11 сентября 2001 года два самолета, захваченных террористами-смертниками, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, третий – в здание Пентагона. Четвертый самолет разбился в поле в штате Пенсильвания, когда пассажиры попытались отбить судно у террористов.

Эти беспрецедентные теракты совершили 19 членов террористической организации "Аль-Каида". Жертвами терактов стали 2977 человек (не включая 19 террористов): 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек – в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, 125 – в здании Пентагона. Погибли граждане США и еще 91 государства. 

Халид Шейх Мохаммед – главный обвиняемый в проходящем в Гуантанамо судебном процессе по делу о терактах 11 сентября 2001 года в США. В 2003 году его захватили во время спецоперации в Пакистане, удерживали в одной из тюрем ЦРУ, а в 2006 году перевели в Гуантанамо.

Родственники жертв терактов 11 сентября обвиняют правительство Саудовской Аравии в поддержке террористов, устроивших атаки в 2001 году.