$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Председатель парламента Молдовы заявил, что страна подсчитает убытки от присутствия РФ в Приднестровье за 25 лет

Председатель парламента Молдовы заявил, что страна подсчитает убытки от присутствия РФ в Приднестровье за 25 лет Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана
Фото: EPA

Около 2 тыс. российских солдат в Приднестровье являются оккупационными силами, отметил председатель парламента Молдовы Андриан Канду.

Власти Молдовы планируют подсчитать ущерб от присутствия российских войск в Приднестровье. Об этом в интервью изданию Latvijas Avize, которое вышло 14 января, сказал председатель молдавского парламента Андриан Канду.

По словам политика, Молдова считает, что около 2 тыс. российских солдат в Приднестровье являются оккупационными силами. Он напомнил, что эти военные проводят совместные учения с так называемой армией Приднестровья.

Канду сравнил присутствие российских войск в Приднестровье с конфликтами в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины.

Он подчеркнул, что Россия нарушила международное право, и в связи с этим правительство Молдовы намерено нанять международную юридическую фирму для подсчета убытков от российского присутствия в Приднестровье в течение 25 лет.

Канду отметил, что счет "будет измеряться в миллиардах долларов США".

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.