$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Представитель Европарламента на переговорах по Brexit высказался за возможность британцев сохранить гражданство ЕС за плату

Представитель Европарламента на переговорах по Brexit высказался за возможность британцев сохранить гражданство ЕС за плату Верхофстадт пообещал бороться за права тех 48% британцев, которые проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе
Фото: ЕРА

Многие граждане Великобритании не хотят "терять связи" с Евросоюзом, заявил представитель Европейского парламента на переговорах по Brexit Ги Верхофстадт.

Представитель Европейского парламента на переговорах по Brexit Ги Верхофстадт поддерживает идею, чтобы те жители Великобритании, которые хотят остаться гражданами ЕС, могли сделать это за ежегодную плату, пишет издание The Times.

Он пообещал бороться за права 48% граждан страны, которые на референдуме поддерживали идею остаться в Евросоюзе. По словам Верхофстадта, многие британцы говорят, что не хотят "терять связи" с ЕС.

Издание отмечает, что такое предложение впервые прозвучало от депутата Европарламента от Люксембурга Шарля Горенса.

Член британского парламента консерватор Эндрю Бриджен, который поддерживает Brexit, назвал эту инициативу попыткой "подорвать" результаты референдума.

Издание отмечает, что Европарламент будет голосовать за предложения по Brexit, которые представили на его рассмотрение, до конца года. Любое из них должно иметь согласие лидеров 27 стран – членов ЕС.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовало за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщала, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения о выходе страны из Евросоюза достаточно для начала процедуры.