$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель КНДР заверил ООН, что в стране нет нарушений прав человека

Представитель КНДР заверил ООН, что в стране нет нарушений прав человека Представитель КНДР выступил в ООН
Фото: ЕРА
В отчете ООН, обнародованном в минувшую пятницу, правозащитники заявили, что имеют доказательства "систематического, повсеместного и грубого нарушения прав человека" в Северной Корее.

Северная Корея доложила о правах человека в стране на редкой встрече в ООН, открытой для дипломатов и медиа. Об этом пишет "ВВС Україна".

По словам представителя Пхеньяна Чо Мйонг Нам, в стране "нет лагерей", зато есть "центры содержания под стражей, где люди улучшаются в менталитете и взглядах на свои проступки". 

По его словам, в Северной Корее сейчас "переходное общество", где "могут быть определенные проблемы, скажем в экономике или других сферах". При этом, как отметил чиновник, экономические проблемы в КНДР вызваны "внешними силами". 

Представитель Пхеньяна назвал критику ситуации с правами человека "дикими слухами". 

Одновременно в отчете ООН, обнародованном в минувшую пятницу, правозащитники заявили, что имеют доказательства "систематического, повсеместного и грубого нарушения прав человека" в Северной Корее. 

По сообщениям, в лагерях КНДР находятся десятки тысяч человек. 
По данным доклада ООН, основанном на интервью с беженцами из Северной Кореи, "сотни тысяч политических заключенных исчезли в лагерях на протяжении последних пяти десятилетий".

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

27 сентября министр иностранных дел Северной Кореи Ли Су Йон впервые за 15 лет посетил заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Он предложил воссоединить две Кореи по формуле конфедерации, выдвинутой в конце 1980-х годов Ким Ир Сеном.