$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Представитель оппозиции Сирии заявил, что переговоры в Астане не достигли прогресса

Представитель оппозиции Сирии заявил, что переговоры в Астане не достигли прогресса Представители оппозиции Сирии заявили, что получили несколько обещаний со стороны Москвы
Фото: ЕРА

На встрече в Астане 16 февраля представители сирийского правительства и повстанцы отказались от встречи с глазу на глаз, кроме того, после завершения встречи с участием всех сторон никакого совместного заявления обнародовано не было, сообщает "Радіо Свобода".

Участники переговоров в Астане по урегулированию ситуации в Сирии не достигли прогресса во время встречи 16 февраля, сообщает "Радіо Свобода".

Издание пишет, что посредники переговоров, среди которых присутствовали представители России, Турции и Ирана, заявили, что будут продолжать усилия по укреплению "неустойчивого соглашения" о прекращении огня.

Переговоры 16 февраля стали второй попыткой преодолеть конфликт между противоборствующими сторонами перед новым раундом переговоров ООН в Женеве 23 февраля.

"Радіо Свобода" сообщает, что представители сирийского правительства и повстанцы отказались от встречи с глазу на глаз, кроме того, после завершения встречи с участием всех сторон никакого совместного заявления обнародовано не было.

Вместо этого Иран, Турция, Россия и представители сирийской власти договорились создать совместную группу мониторинга с целью обеспечения соблюдения перемирия.

Представитель повстанцев Мохаммад Аллуш отметил, что встреча "не достигла ничего практического", однако уточнил, что оппозиция получила несколько обещаний со стороны Москвы: Россия якобы пообещала прекратить обстрел районов оппозиции и помочь "сдвинуть процесс освобождения политических заключенных".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии в 2011 году представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.