$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представитель Telegram пошутил над ФСБ, опубликовав фейковое письмо Дурова с металлическими ключами от мессенджера

Представитель Telegram пошутил над ФСБ, опубликовав фейковое письмо Дурова с металлическими ключами от мессенджера ФСБ пытается получить ключи для декодирования сообщений Telegram
Фото: EPA

На фейковой картинке, которую разместил правозащитник Павел Чиков, изображены два ключа от Telegram и "письмо" основателя мессенджера Павла Дурова, в котором он якобы заявляет директору ФСБ Александру Бортникову, что подчинился российскому законодательству. 

Правозащитник Павел Чиков, который представляет интересы Telegram в российских судах, 10 апреля опубликовал на своем канале снимок фейкового письма и металлических ключей, которые основатель соцсети Павел Дуров якобы передал директору ФСБ Александру Бортникову.

Через 20 минут после первого поста Чиков пояснил, что картинка является шуткой и принадлежит автору, имя которого он знает, но сообщать не будет.

В "письме" говорилось, что Дуров, "исполняя требования федерального закона РФ", направил Бортникову "ключи (2 шт.) от кроссплатформенного мессенджера Telegram со своими наилучшими пожеланиями".

20 марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обязала Telegram в течение 15 дней предоставить ФСБ ключи для декодирования сообщений.

Представитель компании заявил, что переписка пользователей мессенджера в зашифрованном виде распределяется в подсистемах на территории разных государств и никогда не хранится в одном месте, поэтому Telegram технически не может предоставить властям ключи шифрования.

6 апреля Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ на территории РФ к мессенджеру Telegram в связи с невыполнением требований ФСБ.

В Telegram в этот же день отметили, что продолжают придерживаться прежней позиции.