$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Грузии в Батуми заявил о существовании сил, угрожающих стабильности страны

Премьер Грузии в Батуми заявил о существовании сил, угрожающих стабильности страны Квирикашвили заявил, что в Грузии существуют силы, угрожающие стабильности страны
Фото: EPA

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили прокомментировал акции протеста, которые прошли в ночь с 11-го на 12 марта в городе Батуми.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили прибыл в Батуми, где в ночь с 11-го на 12 марта произошли столкновения. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия".

Он заявил, что в Грузии существуют силы, угрожающие стабильности страны.

По его словам, в Грузии есть "конструктивное, любящее страну" правительство, которое соблюдает закон. Но в то же время, заявил он, в стране есть "деструктивная часть оппозиции", которая "ни во что не ставит стабильность". 

11 марта в Батуми началась акция протеста против действий полиции. Это произошло после задержания патрульными полицейскими двух водителей, которые отказались платить штраф. Они были задержаны, а возле управления полиции возникла спонтанная акция, которая переросла в столкновение. Полиция применила слезоточивый газ. 

Ближе к утру протесты утихли. Министр внутренних дел Грузии Гиорги Мгебришвили сообщал, что в ходе столкновений задержано около 40 человек. Минздрав Аджарии сообщал, что в результате акции пострадало 33 человека, 15 из которых – полицейские.