Премьер Гренландии: Это должно быть понятно всем – Гренландия не желает принадлежать США

Премьер Гренландии: Это должно быть понятно всем – Гренландия не желает принадлежать США Нильсен и Фредериксен провели пресс-конференцию в Копенгагене
Фото: EPA

Гренландия не желает находиться под управлением США. Об этом заявил премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен 13 января на совместной пресс-конференции с премьером Дании Метте Фредериксен в Копенгагене, сообщает BBC.

"Если нам придется выбирать между Соединенными Штатами и Данией здесь и сейчас, мы выбираем Данию. Одно должно быть понятно всем. Гренландия не желает принадлежать США. Гренландия не желает быть под управлением США. Гренландия не хочет быть частью США", – подчеркнул он.

Фредериксен, в свою очередь, осудила "совершенно неприемлемое давление" со стороны США. При этом, по ее мнению, "есть много признаков" того, что "самая сложная часть еще впереди".

Контекст

О том, что контроля над островом Гренландия требуют американские национальные интересы, президент США Дональд Трамп заявил в декабре 2024 года, а в течение 2025-го неоднократно повторял, что США должны получить контроль над Гренландией (автономной территорией Дании), иначе ее якобы захватят Китай и Россия.

В марте, обращаясь к гренландцам, Трамп заявил, что Вашингтон решительно поддерживает их право самим определять свое будущее и, если они решат, США будут рады взять их в свой состав. В интервью NBC News, опубликованном 30 марта, он заявил, что США "100% получат Гренландию" и ему безразлично, какой сигнал это даст миру. Он также неоднократно говорил, что США могут применить военную силу, чтобы захватить Гренландию.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов