$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Премьер-министр Чехии ответил на вопросы правоохранителей о поездке его сына в Крым

Премьер-министр Чехии ответил на вопросы правоохранителей о поездке его сына в Крым Журналистам Бабиш никаких комментариев не дал
Фото: ЕРА

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш побывал в здании пражской полиции утром 26 ноября. Он давал объяснения о пребывании в аннексированном Крыму его сына Андрея Бабиша – младшего.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш 26 ноября ответил на вопросы правоохранителей о поездке его сына Андрея Бабиша – младшего в аннексированный Крым, сообщает местное издание iROZHLAS.cz.

Он приехал в здание пражской полиции в 8 утра и находился там менее двух часов. Журналистам премьер никаких комментариев не дал.

Политический скандал вокруг главы правительства Чехии возник после интервью его 35-летнего сына – Андрея Бабиша – младшего. Он рассказал журналистам программы Seznam TV, что во время расследования предполагаемых махинаций его отца с субсидией, выделенной Европейским союзом на развитие малого бизнеса, его силой вывезли на полуостров Крым и удерживали, чтобы скрыть от допросов

13 ноября премьер-министр Чехии заявил, что его сын психически нездоров, но 14 ноября признал, что Бабиш-младший некоторое время назад находился в аннексированном Россией Крыму, а также на подконтрольной киевскому правительству территории. Поездка была легальной, похищения не было, подчеркнул Бабиш. 

15 ноября Сенат Чехии призвал премьера Бабиша подать в отставку. Тот заявил, что не собирается этого делать.

Миллиардер Андрей Бабиш стал премьер-министром Чехии в декабре 2017 года, в июне 2018-го переназначен на этот пост. Принадлежащий ему агрохимический холдинг Agrofert является крупнейшим в своей отрасли в странах Восточной Европы, в его состав входит более 200 фирм в шести странах, персонал которых насчитывает почти 20 тысяч человек.