$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сын чешского премьера заявил журналистам, что его силой удерживали в Крыму. Его отец утверждает, что СМИ общались с психически больным человеком

Сын чешского премьера заявил журналистам, что его силой удерживали в Крыму. Его отец утверждает, что СМИ общались с психически больным человеком Бабиш утверждает, что за его родственниками охотятся
Фото: ЕРА

Журналисты-расследователи из Seznam TV записали интервью с Андреем Бабишем – младшим, сыном премьер-министра Чехии. Он утверждает, что его скрывали в Крыму от допросов по делу о предполагаемом мошенничестве его отца. Бабиш-старший заявил, что его сын живет в Швейцарии, где проходит лечение от психического расстройства.

35-летний Андрей Бабиш – младший, сын премьер-министра Чехии, заявил, что во время расследования предполагаемых махинаций его отца с субсидией, выделенной Европейским союзом на развитие малого бизнеса, его силой вывезли на полуостров Крым и удерживали, чтобы скрыть от допросов. Об этом он рассказал журналистам расследовательской программы Seznam TV.

Бабиш-младший утверждает, что к его похищению и вывозу в Крым через Москву причастны советник министерства здравоохранения Чехии Дита Протопопова и ее муж, россиянин Петр Протопопов.

"Они злоупотребляли доверием. Петр сказал мне в Украине: "Я и твой отец сделаем все, чтобы тебя закрыть", – рассказал сын премьера.

Он утверждает, что ему удалось уехать из Крыма в Швейцарию.

Полиция Чехии 13 ноября сообщила в Twitter, что проверяет данные, изложенные в сюжете Seznam TV.

Премьер-министр Андрей Бабиш написал в Facebook, что журналисты общались с психически нездоровым человеком.

"Мне сложно реагировать на репортаж Seznam TV. Речь идет о моей семье, моих детях. Факты таковы. Мой сын психически болен. Он принимает лекарства, должен находиться под наблюдением и жить со своей матерью в Швейцарии. Моя дочь страдает от биполярного расстройства личности. Никто не похищал моего сына, он добровольно выехал из Чехии. Это проверялось полицией, она пришла к выводу, что никакого похищения не было", – рассказал Бабиш.

Он утверждает, что охота на родственников стала реакцией на его решение пойти в политику.

Миллиардер Андрей Бабиш стал премьер-министром Чехии в декабре 2017 года, в июне 2018-го переназначен на этот пост.

Принадлежащий Бабишу агрохимический холдинг Agrofert является крупнейшим в своей отрасли в странах Восточной Европы, в его состав входит более 200 фирм в шести странах, персонал которых насчитывает почти 20 тысяч человек. Также Бабиш владеет двумя общенациональными газетами – Mladá fronta DNES и Lidové noviny.

Журнал Forbes в сентябре 2017 года оценил общий капитал Бабиша в $4,1 млрд.