$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Оккупационные власти Крыма тайно вывезли отбывшего наказание Караметова из СИЗО, оставив его на центральном автовокзале

Оккупационные власти Крыма тайно вывезли отбывшего наказание Караметова из СИЗО, оставив его на центральном автовокзале Оккупанты вывезли Караметова на центральный автовокзал, не предупредив никого из родных
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Сын забрал 76-летнего активиста Сервера Караметова, который отсидел 10 суток за одиночный пикет, и привез его к встречающим.

76-летний Сервер Караметов, которого оккупационные власти Крыма задержали в Симферополе во время одиночной акции протеста против преследования крымских татар, был отпущен не в назначенное время и не в том месте, где его ожидали сторонники.

Об этом сообщает "Крымская солидарность" в Facebook.

"Караметова выпустили, но не в назначенное время и не в назначенном месте. Его раньше времени вывезли и оставили на центральном автовокзале (одного, без денег, не предупредив никого). Так обошлись с 76-летним стариком, болеющим болезнью Паркинсона, после 10 суток несправедливого административного ареста. Сервер позвонил сыну. Сын забрал и привез его туда, где встречали люди", – рассказали в "Крымской солидарности".

19 августа Караметов вышел на волю после ареста на 10 дней. Активиста встречали крымчане из разных городов и сел полуострова. Среди них были, в частности, один из лидеров крымских татар Ильми Умеров и координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.

Караметова задержали 8 августа у здания "Верховного суда" Крыма, где проходили прения сторон по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Активист стоял с плакатом с надписью: "Путин! Аксенов! Наши дети (Ахтем Чийгоз) – не террористы! Хватит обвинять крымских татар!" 

В день задержания суд признал его виновным по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях России (нарушение порядка проведения одиночных пикетов) и оштрафовал на 10 тыс. рублей (около 4200 грн), а 9 августа назначил 76-летнему активисту 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции".

12 августа суд не удовлетворил ходатайство адвокатов и оставил Караметова под арестом.