Премьер-министр Молдовы отказался возглавить правительство


Премьер-министр Молдовы Дорин Речан 13 октября заявил, что после парламентских выборов откажется от своего депутатского мандата и оставит политику. Об этом он сказал на пресс-конференции, информирует Radio Moldova.
По словам премьера, он откажется от депутатских полномочий после того, как проголосуют за новое правительство, и продолжит свою профессиональную деятельность, которую оставил несколько лет назад.
Лидер правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) Игорь Гросу отметил, что сожалеет о решении, принятом Речаном, поскольку партия намеревалась сохранить за ним должность премьер-министра после утверждения результатов парламентских выборов Конституционным судом, формирования нового состава парламента и инаугурации правительства.
В то же время он поблагодарил Речана за проделанную работу, подчеркнув, что во время пребывания в должности главы правительства он "сумел мобилизовать правительственную команду и удержать Молдову на пути к европейской интеграции".
"PAS представит нового кандидата на должность премьер-министра", – подытожил Гросу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 октября, 13.28
Мир