$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер-министр Новой Зеландии: Мы будем менять правила оборота оружия в стране

Премьер-министр Новой Зеландии: Мы будем менять правила оборота оружия в стране Арден: Сегодня наступило время менять законодательство об обороте оружия
Фото: EPA

Во время атаки на людей в мечетях Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче в Новой Зеландии использовали зарегистрированное оружие, заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. По ее словам, после этого случая законы страны об оружии изменятся.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что в стране изменят правила оборота оружия. Она сказала об этом во время пресс-конференции в Веллингтоне (Новая Зеландия) 16 марта, сообщает CNN.

Ардерн отметила, что во время атаки на людей в мечетях Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче в Новой Зеландии использовали зарегистрированное оружие.

По ее словам, подозреваемый Брентон Таррант в ноябре 2017 года получил лицензию и в декабре этого же года начал законную покупку оружия.

Она добавила, что в Новой Зеландии пытались изменить законодательство об обороте оружия в 2005-м, 2012-м и 2017 годах и именно сейчас наступило время менять законы об обороте оружия.

15 марта произошло нападение в мечетях Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче в Новой Зеландии. Задержано четыре человека. По данным полиции, 49 человек погибли, 48 были ранены.

По словам представителя полиции, это происшествие стало беспрецедентным в истории Новой Зеландии.

Австралиец, житель Новой Зеландии Брентон Таррант снял на видео, как убивает людей в мечети Аль-Нур и рядом с ней. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил, что один из нападавших был гражданином этой страны.

Все социальные сети и провайдеры работали над тем, чтобы удалить обнародованную Таррантом запись.