$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер-министр Румынии уволила министра образования из-за скандального высказывания о гибели 15-летней девочки

Премьер-министр Румынии уволила министра образования из-за скандального высказывания о гибели 15-летней девочки Премьер Дэнчилэ пообещала увольнять министров за "безответственные" заявления
Фото: ЕРА

1 августа министр образования Румынии Екатерина Андронеску заявила, что 15-летняя Александра Мэцешану, которую убил подвозивший ее водитель, знала, что нельзя садиться в чужую машину. Премьер Виорика Дэнчилэ уволила министра, назвав ее позицию безответственной.

Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ уволила министра образования Екатерину Андронеску из-за ее комментариев о похищении и убийстве 15-летней Александры Мэцешану. Об этом глава правительства написала 2 августа в Facebook.

1 августа министр в эфире телеканала Antena 3 заявила, что ее всегда учили не садиться в машины к незнакомцам и что она не понимает, почему девушка решила путешествовать автостопом.

Премьер посчитала высказывание члена правительства "глубоко неправильным".

"Это безответственное отношение, которое не отражает позицию правительства и с которым я не хочу иметь ничего общего. Отныне любые подобные заявления от членов правительства будут наказываться подобным образом", – написала Дэнчилэ.

Как информирует Antena 3, Андронеску заявила, что узнала об увольнении по телевизору и что ее слова неверно истолковали: по ее словам, она хотела обратить внимание руководства школ на необходимость профилактических занятий по вопросам безопасности.

Мэцешану пропала 24 июля. На следующий день она трижды звонила на номер экстренной службы, однако полиции не удалось определить ее местонахождение. Обгоревшее тело девушки нашли 26 июля. Выяснилось, что ее похитил и убил Георге Динкэ, водитель машины, который подвозил Александру. Во дворе Динкэ обнаружили останки еще одной его жертвы.