$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Премьер-министр Японии Абэ намерен встретиться с главой КНДР

Премьер-министр Японии Абэ намерен встретиться с главой КНДР Мне придется встретиться с Ким Чен Ыном
Фото: ЕРА

Глава правительства Японии Синдзо Абэ хочет обсудить с северокорейским лидером Ким Чен Ыном ядерное разоружение и вопрос строительства новых отношений между двумя странами.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном для обсуждения вопроса ядерного разоружения Северной Кореи. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Выступая на пресс-конференции, посвященной годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы, Абэ заявил, что в отношениях с Пхеньяном у Японии наблюдается застой.

"Мне придется встретиться с Ким Чен Ыном, разговаривать с ним о ядерном и ракетном вопросе, строить новые японско-северокорейские отношения", – подчеркнул японский премьер.

"Коммерсантъ" отмечает, что встреча Абэ и Ким Чен Ына может состояться в сентябре во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.

12 июня в Сингапуре прошла встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

В июле США, Япония и Южная Корея заявили, что готовы гарантировать безопасность Северной Корее. Страны подтвердили приверженность санкционному режиму против КНДР до ее полного отказа от ядерного оружия и баллистических ракет всех типов.