$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Премьер Нидерландов сказал, что заявление премьера Малайзии по расследованию катастрофы MH17 разочаровывает

Премьер Нидерландов сказал, что заявление премьера Малайзии по расследованию катастрофы MH17 разочаровывает В результате крушения МН17 погибло 298 человек
Фото: ЕРА

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад сказал, что обвинения РФ в причастности к катастрофе МН17 являются политически мотивированными. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает, что такие слова политика "вызывают путаницу".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время визита в Брюссель сказал, что заявление премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада относительно обнародованных результатов международной следственной группы по расследованию катастрофы рейса МН17 разочаровывает, сообщает RTL Nieuws.

"Я могу представить, что родственники, конечно, очень разочарованы, и это также вызывает путаницу", – заявил Рютте.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".

Мохамад сказал, что обвинения РФ в причастности к катастрофе МН17 являются политически мотивированными.