$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Премьер Норвегии Солберг: Контакты с Россией остались только на локальном уровне

Премьер Норвегии Солберг: Контакты с Россией остались только на локальном уровне Эрна Солберг: Из-за незаконной аннексии Крыма и активности России в восточных регионах Украины мы заморозили все политические контакты с Москвой
Фото: ЕРА
Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг сообщила, что ее страна практически полностью заморозила политическое сотрудничество с Россией.

В связи с аннексией Крыма и деятельностью РФ на востоке Украины Норвегия заморозила все политические контакты с Кремлем. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" рассказала премьер-министр Норвегии Эрна Солберг.

"Мы также отзываем наших военных экспертов, которые работали с Россией по укреплению мер доверия, и отменили запланированные совместные маневры. Все это из-за ситуации в Украине", – подчеркнула она.

По словам Солберг, сейчас между Россией и Норвегией остались лишь незначительные контакты.

"У нас с этим соседом остались фактически лишь контакты на локальном уровне – в сфере морского транспорта и рыболовства, которые просто являются постоянной практикой и от которых мы не видим смысла отказываться", – добавила премьер-министр Норвегии.

Ранее украинский и норвежский премьеры договорились, что Норвегия предоставит Украине помощь в виде нескольких траншей. Также страны подписали соглашение о создании межправительственной комиссии по сотрудничеству в сферах экономики, торговли и предпринимательства.

Арсений Яценюк заявил, что Норвегия может получить особые условия для инвестирования в украинскую газотранспортную систему. Соответствующее постановление должен принять парламент.

Материалы по теме