$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Премьер Копач: Польша может в течение недели выслать российских дипломатов из страны

Премьер Копач: Польша может в течение недели выслать российских дипломатов из страны Копач считает, что Польша должна отреагировать на российский шпионаж в стране
Фото: EPA
Это нормальная европейская практика – удалять из страны тех, кто причиняет ей вред, заявила премьер-министр Польши Ева Копач.

К концу этой недели российских дипломатов могут выслать домой, сообщила премьер-министр Польши Ева Копач в эфире TVP2.

Она назвала стандартной европейской практикой удаление из страны тех, кто работает на в ее пользу. Решение может быть принято до визита Копач в Брюссель в четверг. Премьер отказалась озвучить число дипломатов.

Накануне вице-премьер страны Януш Пехочиньський отметил, что высылка нескольких сотрудников посольства РФ "была бы естественным шагом".

В четверг, 16 октября, польские власти заявили об аресте двух российских шпионов – адвоката с двойным гражданством и старшего офицера вооруженных сил Польши.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

Генеральная прокуратура Польши подтвердила, что спецслужбы арестовали в среду подозреваемого в работе на внешнюю разведку России. Задержанный является адвокатом с двойным гражданством – польским и русским – и работает в одной из компаний Варшавы. Агентство EPA отмечает, что задержанного зовут Станислав С.

В среду минобороны страны объявило об аресте старшего офицера. Полковнику предъявляют обвинение в сотрудничестве с иностранной разведкой против Республики Польша и передаче сообщений, которые могут навредить государству

Шпионам грозит от трех до 15 лет лишения свободы.