$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Японии Абэ высказался за решение территориальной проблемы с Россией

Премьер Японии Абэ высказался за решение территориальной проблемы с Россией Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным
Фото: ЕРА
Глава японского правительства Синдзо Абэ планирует заключить с РФ мирный договор.

В понедельник, 1 декабря, премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил свое намерение решить территориальный вопрос с Россией. Об этом Абэ заявил на встрече с мэром города Немуро Синсукэ Хасэгавой, сообщает "Эхо Москвы".

"Я решу проблему северных территорий и заключу мирный договор. Как политик, как премьер-министр я хочу добиться этого во что бы то ни стало", – заявил глава японского правительства.

Хасэгава, в свою очередь, напомнил, что премьер "уже семь раз встречался с российским президентом" Владимиром Путиным.

"Я хочу, чтобы вы обязательно решили этот вопрос в течение своего премьерского срока", – подчеркнул мэр северного японского города.

Ранее Владимир Путин также заявлял, что Россия тоже заинтересована в решении проблемы Курильских островов.

19 октября министр государственных земель Японии посетил с визитом пограничные территории возле российских Курильских островов, которые японцы называют своими "северными территориями".

С прошлого года Япония и Россия проводили консультации на уровне заместителей глав МИД по вопросу о мирном договоре, подписание которого в Токио связывают с решением территориальной проблемы Южных Курил.

Грозит ли Украине дефолт?

В октябре власти Японии отменили визит в страну президента России Владимира Путина, который планировалось провести осенью этого года, из-за обострившейся внешнеполитической ситуации вокруг РФ.