$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Преподаватель естественных наук из Кении получил премию $1 млн как лучший учитель мира

Преподаватель естественных наук из Кении получил премию $1 млн как лучший учитель мира

Питер Табичи каждый месяц отдает до 80% своей зарплаты на учебники и форму самым бедным ученикам


Фото: globalteacherprize.org

Учитель Питер Табичи из кенийской деревни получил международную премию Global Teacher Prize. Его ученики, 95% из которых – выходцы из бедных семей, получали награды на национальных и международных научных конкурсах.

Преподаватель естественных наук из кенийской деревни, член религиозного Ордена францисканцев Питер Табичи стал лауреатом ежегодной премии Global Teacher Prize. Об этом 24 марта сообщили организаторы конкурса на своей странице в Facebook.

Как отмечалось на странице Табичи на сайте конкурса, каждый месяц он отдает до 80% своей зарплаты на учебники и форму самым бедным ученикам, многие из которых потеряли родителей.

В средней школе деревни Пвани, в которой преподает Табичи, 95% учеников родом из бедных семей. Почти треть из них – сироты или имеют только одного родителя.

Школе постоянно не хватает средств, учителей и школьных пособий. Чтобы добраться на уроки, ученики должны пройти 7 км по дорогам, которые становятся непроходимыми в дождливую погоду.

Питер и четверо его коллег проводят индивидуальные занятия по математике и естественным наукам для малообеспеченных учеников. По выходным Табичи посещает дома школьников и встречается с их семьями, чтобы выяснить проблемы, с которыми они сталкиваются.

Ученики Табичи получали награды на национальных и международных научных конкурсах, в том числе приз британского Королевского химического общества. Команда из кенийской школы по математике получила право участвовать в Международной научно-технической ярмарке INTEL 2019 в Аризоне (США).

Премия Global Teacher Prize в размере $1 млн ежегодно присуждается фондом Varkey Foundation учителю, который внес выдающийся вклад в свою профессию. В ее жюри входит около 150 человек. Цель премии – повышение престижа учительской профессии. В этом году победителя выбрали из более чем 10 тыс. претендентов из 179 стран.