$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-атташе представительства ЕС в Украине: ЕС введет систему предварительной верификации въезжающих в Шенгенскую зону с 2020 года

Пресс-атташе представительства ЕС в Украине: ЕС введет систему предварительной верификации въезжающих в Шенгенскую зону с 2020 года

Стулик сообщил, что за въезд в Шенгенскую зону будет взиматься плата 


Фото: EU Delegation UA / Twitter

Оплата за прохождение предварительной верификации въезжающих на территорию стран–участниц Европейского союза будет стоить 5, сообщил пресс-аташе представительства Европейского союза в Украине Дэвид Стулик.

Европейский союз введет систему предварительной верификации всех въезжающих в Шенгенскую зону с 2020 года. Об этом заявил пресс-аташе представительства Европейского союза в Украине Дэвид Стулик в эфире "112 Украины".

"Европейский союз следуя примеру США, Австралии и Канады, будет водить с 2020 года систему предварительной верификации тех, кто въезжает на территорию ЕС. Предлагается оплата €5. Эта верификация будет действовать пять лет. Хочу всех успокоить, эта процедура будет занимать около 50 минут и будет проходить через интернет. Ответы заявители будут получать также в течение пары минут", – рассказал дипломат.

С несовершеннолетних плата за въезд взиматься не будет, добавил Стулик.

"Это такой тренд в современных странах для того, чтобы обеспечить безопасность. Чтобы на территорию ЕС из безвизовых стран не попадали люди, у которых нехорошие идеи и планы. Те, кто будут въезжать в Евросоюз с целями учебы, работы или туризма, никаким образом от этого не пострадают. Наоборот, это повысить их безопасность", – подытожил он. 

16 ноября издание EUObserver сообщало, что Европейская комиссия намерена предложить ввести обязательный платеж за получение шенгенской визы для граждан стран, имеющих право на безвизовые поездки в Европу. Отмечалось, что плата может быть введена в 2020 году, если будет одобрена странами-членами Евросоюза и Европейским парламентом.