$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пресс-служба Лукашенко: Порошенко извинился за инцидент с самолетом "Белавиа"

Пресс-служба Лукашенко: Порошенко извинился за инцидент с самолетом "Белавиа" В сообщении на сайте украинского президента упоминания об инциденте с самолетом "Белавиа" нет
Фото: EPA

В сообщении пресс-службы белорусского президента говорится, что президент Украины Петр Порошенко проинформировал Александра Лукашенко о наказании виновных за инцидент с самолетом авиакомпании "Белавиа".

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко принес извинения за инцидент с самолетом авиакомпании "Белавиа".

Об этом сообщает пресс-служба белорусского президента.

Порошенко также проинформировал Лукашенко, что "виновные наказаны".

"Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь", – заявили в пресс-службе белорусского главы государства.

В сообщении на сайте украинского президента об извинениях Порошенко в связи с инцидентом не сказано.

21 октября в "Белавиа" заявили, что самолет авиакомпании вернули в аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители через 11 минут после вылета и без объяснения причин. После приземления самолета украинские правоохранители сняли с рейса гражданина Армении, активиста Антимайдана Армена Мартиросяна. По данным "Белавиа", спустя несколько часов мужчину отпустили, и он вылетел в Минск в 19.00.

Белорусский МИД вручил временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерию Джигуну ноту протеста.

В Службе безопасности Украины заявили, что задержание самолета "Белавиа" в Жулянах было связано с угрозой национальной безопасности, а также опровергли информацию об угрозе применения боевой авиации.

1 ноября белорусское издание "Беларусь сегодня" опубликовало расшифровку переговоров украинских авиадиспетчеров с пилотом рейса "Белавиа", который вернули в киевский аэропорт Жуляны 21 октября.