$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Австрии после встречи с Путиным: Нам удалось найти хорошую базу для диалога. В истории моей семьи Россия играла важную роль

Президент Австрии после встречи с Путиным: Нам удалось найти хорошую базу для диалога. В истории моей семьи Россия играла важную роль Путин и Ван дер Беллен встретились 5 июня в Вене
Фото: kremlin.ru

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, что "буквально вырос на русской литературе".

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен сказал, что хорошие отношения с Россией для него важны не только с политической точки зрения, но и по личным причинам. Такое заявление он сделал 5 июня в Вене на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным, расшифровка которой опубликована на сайте Кремля.

"Могу сказать, что нам совместно удалось найти хорошую базу для диалога. Для меня хорошие отношения с Россией важны не только с точки зрения европейской политики, но и по личным причинам. В истории моей семьи Россия играла важную роль: мои родители говорили друг с другом по-русски, и я, можно сказать, буквально вырос на русской литературе. Хотя в данный момент это, так сказать, не более чем "замечание на полях", – отметил он.

Ван дер Беллен добавил, что Россия и Австрия традиционно поддерживают очень хорошие отношения.

"При этом речь идет об отношениях не только в политической сфере, но и в таких областях, как культура, наука, исследования, а также музыка", – заявил он.

Путин находился с визитом в Австрии 5 июня. После встречи с ним канцлер Себастьян Курц заявил, что председательствующая с 1 июля в Евросоюзе Вена поддержит позицию Брюсселя в вопросе антироссийских санкций.

Путин, в свою очередь, отметил, что проинформировал Курца о том, "как Россия видит дальнейшие возможности по урегулированию ситуации на Донбассе".

Reuters отмечает, что австрийская поездка Путина, позиция которого по Украине и Сирии часто расходится с западными странами, является его "редкой и символической вылазкой на Запад". Последний официальный визит в Западную Европу он совершил в прошлом году – в июле он посещал Финляндию.