Президент Кубы после угроз Трампа: Превращает в бизнес даже человеческие жизни

Президент Кубы после угроз Трампа: Превращает в бизнес даже человеческие жизни Диас-Канель заявил, что Куба подвергается "драконовским мерам" со стороны США
Фото: EPA

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил 11 января в соцсети X, что Соединенные Штаты не будут диктовать Кубе, что ей делать.

Сегодня президент США Дональд Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что Куба "на протяжении многих лет" жила "за счет больших объемов нефти и денег из Венесуэлы", но теперь у Венесуэлы "есть Соединенные Штаты". Глава Белого дома "настоятельно рекомендовал" Кубе "заключить сделку, пока не стало слишком поздно".

"Те, кто превращает все в бизнес, даже человеческие жизни, не имеют морального права указывать пальцем на Кубу ни в каком смысле, абсолютно ни в каком. Те, кто сегодня истерически изливает свою злость на нашу страну, делают это из-за гнева на суверенное решение этого народа выбрать свою политическую модель", – написал Диас-Канель.

Он также напомнил о "драконовских мерах крайней жесткости", которые США применяют к Кубе "на протяжении шести десятилетий и угрожают усилить сейчас".

"Куба – свободная, независимая и суверенная страна. Никто не диктует нам, что делать. Куба не нападает, она подвергается нападениям со стороны США уже 66 лет, и она не угрожает; она готовится, готова защищать Родину до последней капли крови", – заявил президент Кубы.

Контекст

В ночь на 3 января 2026 года  США провели в Каракасе спецоперацию, в ходе которой задержали и вывезли из Венесуэлы президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес. Мадуро и Флорес уже предстали перед судом в Нью-Йорке.

По данным МВД Венесуэлы, из-за спецоперации США погибли 100 человек. Диас-Канель заявлял, что в Венесуэле погибли 32 кубинца.

Трамп на брифинге 3 января заявил, что США будут руководить Венесуэлой, пока там не сменится власть.

В кубинском МИД заявляли, что Куба готова отдать "собственную кровь" за "братскую" Венесуэлу. Трамп в опубликованном 8 января интервью сказал, что Куба "висит на волоске".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов