$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Палестины впервые за 11 лет встретился с израильским министром

Президент Палестины впервые за 11 лет встретился с израильским министром Аббас на встрече обсудил вопросы политики безопасности, гражданские и экономические вопросы
Фото: EPA

Президент Палестины Махмуд Аббас 30 августа впервые за 11 лет провел официальную встречу с высокопоставленным израильским чиновником – министром обороны Бени Ганцем. Об этом Ганц сообщил в Twitter.

По его словам, они обсудили вопросы политики безопасности, гражданские и экономические вопросы. Также темами разговора были формирование безопасности и экономическая ситуация на Западном берегу Иордана и в Газе.

"Мы договорились продолжить обсуждение вопросов, которые были подняты в ходе встречи", – отметил он.

Палестинский чиновник из Управления по вопросам гражданских дел Хасан аль-Шейх добавил в Twitter, что переговоры охватили "все аспекты" палестино-израильских отношений.

Вместе с тем источник BBC в израильском правительстве подчеркнул, что на этой встрече не обсуждались мирные переговоры. По словам собеседника журналистов, "дипломатического процесса с палестинцами нет и не будет".

Это первая официальная встреча подобного уровня с 2010 года, когда Аббас встречался с тогдашним премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в США.

Контекст

С момента провозглашения независимости в 1948 году Израиль находится в состоянии конфликта с арабскими странами, несмотря на фактическое расположение в одном регионе. Особенно напряженные отношения у Израиля с палестинцами, которые являются арабами, но не имеют своего собственного государства и территорий. Арабские страны считают Израиль захватчиком Палестины и агрессором.

Палестинская администрация разорвала связи с Израилем в 2020 году из-за плана Нетаньяху по поводу аннексии значительной части Западного берега. Эту территорию палестинцы хотят себе для будущего независимого государства вместе с сектором Газа. Связи восстановили в ноябре, после того как от плана аннексии отказались.