$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Швейцарии Лойтхард выступила за проведение референдума об отношениях с ЕС

Президент Швейцарии Лойтхард выступила за проведение референдума об отношениях с ЕС Швейцария в 2000 году проголосовала против вступления в ЕС
Фото: ЕРА

Разногласия между Швейцарией и Европейским союзом, членом которого страна не является, стали расти на фоне выхода Британии из Евросоюза. Президент Швейцарии Дорис Лойтхард выступила за проведение в стране референдума, который прояснит отношения между ее страной и ЕС.

Президент Швейцарии Дорис Лойтхард выступает за проведение в стране референдума, который должен прояснить отношения с Европейским союзом. Об этом сообщает Reuters.

Разногласия между и Швейцарией и ЕС, членом которого страна не является, стали расти на фоне выхода Британии из Евросоюза. В частности, когда в Брюсселе заявили, что хотят заменить более 100 двусторонних соглашений, которые регулируют отношения с Берном.

Напряженность возросла после того, как ЕС предоставил швейцарским фондовым биржам лишь ограниченный доступ к своему рынку, пригрозив последствиями за дискриминацию.

"Путь двусторонних отношений важен. Поэтому мы должны прояснить наши отношения с Европой. Мы должны знать, в каком направлении двигаться. Было бы полезно провести базовый референдум", – заявила Лойтхард в интервью изданию Sonntags Blick.

В мае 1992 года Швейцария направила заявку на членство в ЕС, однако в 2000 году путем референдума жители страны высказались против вступления в Евросоюз.