$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Татарстана выступил против Кремля: Весь заработок за следующий год уйдет на покрытие того, что у нас изъяли

Президент Татарстана выступил против Кремля: Весь заработок за следующий год уйдет на покрытие того, что у нас изъяли
Рустам Минниханов: Мы понимаем, что нужно поддерживать регионы-реципиенты, но не за счет ухудшения ситуации

Фото: gossov.tatarstan.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал политику российских властей по отношению к регионам-донорам.

Федеральные власти РФ в одностороннем порядке приняли решение об изъятии доходов Татарстана. Об этом 26 декабря заявил президент Татарстана Рустам Минниханов во время заседания Госсовета республики.

"В одностороннем порядке. Никаких согласований. Плюс еще есть попытка изменить соотношение по софинансированию. Те, кто хорошо работают, – они вообще не должны получать федеральных субсидий. Это вообще глупости! Куда страна идет? Мы же федеративное государство! Как мы не можем участвовать в федеральных программах?" – заявил он.

Президент назвал решение спонсировать дотационные регионы за счет донорских средств непродуманным "выкачиванием" денег из успешных регионов, которое в правительстве республики не одобряют.

"Это касается небольшого количества регионов (доноров)  1012, серьезно это касается 56 регионов. Но так же нельзя. Мы понимаем, что надо поддерживать регионы-реципиенты, но не за счет того, чтобы изымать, ухудшать ситуацию, которая сегодня есть. На следующий год по отношению к этому году мы имеем минус 8 млрд. То есть весь заработок, который будет за следующий год, если мы хорошо поработаем, уйдет на покрытие того, что у нас изъяли", – подчеркнул Минниханов.

Он отметил, что власти не смогут потратить деньги на улучшение жизни в Татарстане, хотя там тоже "люди работают", платят налоги и создают новые рабочие места.

"Этого никто не слышит. Это самый легкий путь, который выбирают некоторые наши федеральные руководители. Наверное, и президенту России докладывают, что это безболезненно. Как, "безболезненно"? Это болезненно, мы должны свое мнение высказать, это неправильно. Огромные суммы теряют Москва, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, мы", – подчеркнул президент.

Такую политику Минниханов сравнил с "раскулачиванием" во времена СССР.

"Раскулачивание было. Один раз выравнивали уже. Мы видели последствия. Это некоторое подобие. Ну что это такое? Если есть какие-то решения, то они должны быть согласованы, просчитаны, не в одностороннем порядке приняты", – подытожил он.

Республика Татарстан является субъектом Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа. Основным ресурсом недр республики является нефть. Татарстан располагает 800 млн тонн извлекаемой нефти; размер прогнозируемых запасов составляет свыше 1 млрд тонн. В республике разведано 127 месторождений. Здесь расположено второе по величине месторождение в России и одно из крупнейших в мире — Ромашкинское.