$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Луценко: По делу о госизмене Януковича важные показания дал бывший депутат Госдумы РФ

Луценко: По делу о госизмене Януковича важные показания дал бывший депутат Госдумы РФ Луценко прокомментировал дело о госизмене Януковича
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что бывший российский депутат давал показания в деле о госизмене экс-президента Виктора Януковича относительно письма к президенту России ввести войска в Украину. 

По делу о госизмене беглого президента Виктора Януковича важные показания дал бывший депутат Государственной думы РФ.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Одним из свидетелей, который дал очень важные показания, является бывший депутат Госдумы РФ. Он давал показания о влиянии подписанного письма-призыва к Путину (президенту РФ Владимиру Путину."ГОРДОН") ввести войска в Украину, решении Государственной думы об использовании вооруженных сил РФ за рубежом. Мы получили эти показания, и они будут обязательно положены в основу будущего обвинения", – сказал генпрокурор, при этом имени российского экс-депутата он не уточнил.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

27 декабря Луценко заявлял, что судебный процесс по делу об госизмене Януковича начнется в первом квартале 2017 года.